Genf, Ende 19. Jh.
Rechteckiges Holzgehäuse mit Klappdeckel und Profilsockel. Front und Deckel mit Filets und Einlegearbeiten aus verschiedenen Frucht- und Edelhölzern. Spielwerk unter aufklappbarer Glasabdeckung, Walze mit 10 Melodien, Zylinderlänge 33 cm, Kamm und seitlichem Kurbelaufzug. Auf der Deckelinnenseite lithografierte Tafel mit den spielbaren Tonfolgen, bez. "Swiss Geneva Manufacture".
H: 19 cm, B: 65 cm, T: 27 cm
Estimation | CHF | 2'000 |
EUR | 2'000 | |
USD | 2'150 |