1837   WALZENSPIELDOSE

Genf, Ende 19. Jh.

Rechteckiges Holzgehäuse mit Klappdeckel und Profilsockel. Front und Deckel mit Filets und Einlegearbeiten aus verschiedenen Frucht- und Edelhölzern. Spielwerk unter aufklappbarer Glasabdeckung, Walze mit 10 Melodien, Zylinderlänge 33 cm, Kamm und seitlichem Kurbelaufzug. Auf der Deckelinnenseite lithografierte Tafel mit den spielbaren Tonfolgen, bez. "Swiss Geneva Manufacture".
H: 19 cm, B: 65 cm, T: 27 cm

Estimation CHF 2'000
EUR 2'000
USD 2'150