Louis XV, Frankreich, um 1750.
Seitlich eingezogenes Holzgehäuse mit grün unterfärbter Hornverkleidung. Bronzebeschläge. Auf der verglasten Tür Putto mit Blumenstrauss sowie als Bekrönung ein Putto mit kleinem Vogel in der Hand. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabischer 5-Minuten-Einteilung und vergoldeten Louis XV-Zeigern. 8-Tage-Gehwerk mit Spindelhemmung. Stundenschlagwerk mit Doppelschlussscheibe und Wechselhammer auf 2 Glocken. A.d. rückseitigen Werkplatine bez. "J.J. Zeller à Basle". Mit Konsole. H: 98 cm, B: 36 cm, T: 18 cm
Estimation | CHF | 4'500 |
EUR | 4'500 | |
USD | 4'838 | |
Adjugé | CHF | 3'500 |
Adjudication provisoire, sans garantie |