2459   STEHPENDULE

Spätes Empire, Paris, um 1820.

Feuervergoldete Bronze. Auf rechteckigem, mit Schmetterling- und Blattrankenmotiv verziertem Sockel eine liebeskranke Dame in Begleitung einer Amorette. Darüber die blau gefasste, baldachinartige Draperie mit zentralem Uhrwerk. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabischer 5-Minuten-Einteilung und Directoire-Zeigern. Rundes Uhrwerk mit Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstunden-Schlussscheiben-Schlagwerk auf Glocke. A.d. Zifferblatt bez. "Dubois à Basle" (Händlersig.). H: 53 cm, B: 35, T: 15 cm

Estimation CHF 2'000
EUR 2'000
USD 2'150
Adjugé CHF 2'000
Adjudication provisoire,