"Laternenlicht".
Tempera, sig. u. dat. 1912 u.r., verso a. Rahmen betitelt u. bez. "Studie" bzw. "Hof u. Treppeneingang zu meiner Hütte. Adelboden im Boden", 33,5x27 cm