2492   SCHALE

Türkei, Iznik, 16. Jh.

Gemuldete Rundform mit leicht aufsteigender Fahne. Flächendeckender Dekor mit kobaltblauen Tulpen, Zypresse, Saz-Blättern, bolusroten Nelken und schwarzen Spiralornamenten auf der Fahne. Rückseitig vereinzelte kleine Blütenknospen.
Quarz-Fritte-Keramik, weiss glasiert, polychrome Unterglasurmalerei,
ø 42 cm

Estimation CHF 2'800
EUR 2'800
USD 3'010
Adjugé CHF 6'000
Adjudication provisoire,