Türkei, Iznik, 16. Jh.
Gemuldete Rundform mit leicht aufsteigender Fahne. Flächendeckender Dekor mit kobaltblauen Tulpen, Zypresse, Saz-Blättern, bolusroten Nelken und schwarzen Spiralornamenten auf der Fahne. Rückseitig vereinzelte kleine Blütenknospen.
Quarz-Fritte-Keramik, weiss glasiert, polychrome Unterglasurmalerei,
ø 42 cm
Estimation | CHF | 2'800 |
EUR | 2'800 | |
USD | 3'010 | |
Adjugé | CHF | 6'000 |
Adjudication provisoire, sans garantie |