12   WYSS, JOHANN EMANUEL

"Naturhistorische Abbildung von Schweizerschen Vögeln, mit deren Beschreibungen und sonstigen Bemerkungen meist selbst gesammlet. Und nach der Natur verfertigt...".

Unvollendete Zusammenstellung von eigenhändigen Aquarellen der heimischen Vogelwelt in der Schweiz. 44 Vogelarten als ganzseitige Aquarelle, teils mit aquarellierten oder gezeichneten Detailansichten sowie beschreibenden Texten. Aufwendig aquarelliertes Titelblatt, sig. "I.E. Wyss", dat. "Bern anno" 1803, 1804, 1805. Gesprenkelter Pappeinband, Gr.-4ø

Estimation CHF 10'000
EUR 10'000
USD 10'752