2245   KOMMODE "À TABLIER"

Transition, Paris, 2. Hälfte 18. Jh. (Pierre Harry Mewesen).

Rosenholz, furniert, sowie reiche dreiseitige Würfel-Marketerie aus Veilchenholz und Bergahorn mit Filets "à la greque" aus Amarant auf Eiche. Zweischübiger, mittig leicht vorspringender Korpus "sans traverse" mit ausgeschnittener Zarge und vergoldeten Bronzebeschlägen. Überstehendes, den Konturen des Möbels folgendes Marmorblatt "Rouge de Maine" über abgeschrägten Eckstollen und geschwungenen Beinen mit Sabots. An der rechten Frontecke unter dem Marmorblatt Schlagsig. "P H Mewesen" sowie Prüfzeichen der Pariser Möbelschreiner und Ebenisten "JME".
H: 89,5 cm, B: 112 cm, T: 52,5 cm

Estimation CHF 7'500
EUR 7'500
USD 8'064
Zuschlag CHF 8'500