Louis XV, Frankreich, um 1750-1760.
Rosenholz und Mahagoni, furniert auf Eiche. Dreiseitig geschweifter und frontseitig gebauchter Korpus mit geschweifter Zarge auf geschwungenen Beinen. Zweischübige Front "sans traverse" mit grossem von Mahagoni eingefasstem Rosenholzfeld. Reiche Bronzebeschläge und -griffe. Rötliche, grau- und weissgeäderte profilierte Marmorplatte. Undeutl. Sig.-Stpl. unter der Marmorplatte.
H: 84 cm, B: 75 cm, T: 46 cm
Estimation | CHF | 1'800 |
EUR | 1'800 | |
USD | 1'935 | |
Zuschlag | CHF | 2'900 |
Zuschlag vorläufig, Angaben ohne Gewähr |