Auction A126

2428   SERVICE

Meissen, 19./20. Jh. (Königliche bzw. Staatliche Porzellan Manufaktur).

Dekor Zwiebelmuster. 204 Teile: 31 Speiseteller (ø 24,5 cm), 10 Suppenteller (ø 23,5 cm), 12 Vorspeisenteller, 1 Teller (ø 16,5 cm), 11 Teller (ø 15,5 cm), 4 Teller (ø 14,5 cm), 12 Suppentassen mit 12 Untertassen, 1 ovale Deckelterrine (L: 35 cm), 1 Deckelterrine mit Löffel (L: 26,5 cm), 1 runde Deckelterrine mit Löffel (ø 14 cm), 2 runde Deckelterrinen (ø 27,5 cm), 2 Saucièren (L: 23,5 cm bzw. 21,5 cm), 1 Fischplatte (L: 54,5 cm), 1 ovale Servierplatte mit Henkeln (L: 49 cm), 2 ovale Servierplatten (L: 47 cm), 2 ovale Servierplatten (L: 34 cm), 2 ovale Servierschalen (L: 23,5 cm), 2 ovale Servierschalen (L: 22,5 cm), 1 quadratische Schüssel (22x22 cm), 2 quadratische Servierplatten (20x20 cm), 2 quadratische Servierschalen (17,5x17,5 cm), 1 Servierplatte (ø 31 cm), 2 Servierschalen (ø 24,5 cm), 13 Kaffeetassen mit 11 Untertassen (ø 9 cm bzw. 14 cm), 9 Kaffeetassen mit 9 Untertassen (ø 7,5 cm bzw. 12,5 cm), 11 Mokkatassen mit 12 Untertassen (ø 6,5 cm bzw. 11 cm), 4 Eierbecher, 1 Schälchen (ø 5 cm), 1 Schälchen (ø 9 cm), 1 Zuckerdose, 1 Crémier, 1 Milchkrug, 1 Teekanne (H: 13 cm, ø 15 cm), 1 Cake-Platte (L: 30 cm), 1 Tortenplatte mit Fuss (ø 31 cm), 1 Konfektschale mit Fuss (ø 23 cm), 1 ovale Korbschale (L: 26 cm), 2 Kerzenstöcke mit Henkel (H: 11 cm), 3 Kerzenstöcke (H: 17,5 cm).
Porzellan, blau bemalt, umseitig je unterglasurblaue Schwertermarke, Press- u. Maler-Nrn.

Estimation CHF 6'000
EUR 6'000
USD 6'451
Sold for CHF 3'300