Auction A128

2357   GEWICHTSUHR

Renaissance, wohl Deutschland, Mitte 17. Jh.

Auf profiliertem Sockelfuss, hochrechteckiges, polychrom bemaltes Eisengehäuse mit aufgesetztem Glockenstuhl und ausgesägter dreiseitiger Bekrönung. Seitliche Türen je mit einem aufgemalten Heiligen. Auf rot-goldener Front zentraler weisser Zifferring mit römischen Stundenziffern und Weckerscheibe, umgeben von Anzeigen für Mondphase, Monat und Viertelstunden. Geschwärzter und vergoldeter Stahlzeiger. 4-Eisenräder-Werk, Spindelhemmung, Vorderpendel und Gewichtsantrieb. Stunden- und Viertelstunden-Schlagwerk auf übereinanderliegenden Glocken. Separates Stundenschlagwerk.
H: 45 cm, B: 28 cm, T: 28 cm

Estimation CHF 3'500
EUR 3'500
USD 3'763
Sold for CHF 16'000