Renaissance, wohl Deutschland, Mitte 17. Jh.
Auf profiliertem Sockelfuss, hochrechteckiges, polychrom bemaltes Eisengehäuse mit aufgesetztem Glockenstuhl und ausgesägter dreiseitiger Bekrönung. Seitliche Türen je mit einem aufgemalten Heiligen. Auf rot-goldener Front zentraler weisser Zifferring mit römischen Stundenziffern und Weckerscheibe, umgeben von Anzeigen für Mondphase, Monat und Viertelstunden. Geschwärzter und vergoldeter Stahlzeiger. 4-Eisenräder-Werk, Spindelhemmung, Vorderpendel und Gewichtsantrieb. Stunden- und Viertelstunden-Schlagwerk auf übereinanderliegenden Glocken. Separates Stundenschlagwerk.
H: 45 cm, B: 28 cm, T: 28 cm
Estimation | CHF | 3'500 |
EUR | 3'500 | |
USD | 3'763 | |
Sold for | CHF | 16'000 |