VENTES AUX ENCHÈRES A124

2420   KOMMODE

Louis XV, Bern, um 1765 (Mathäus Funk).

Weichholz und Eiche, massiv, sowie Nussbaum, furniert. Dreiseitig geschweifter und gebauchter Korpus mit drei messingtraversierten Schubladen und Kanten mit Messingleisten. Front und Seiten mit Nussbaumfederfriesen und Nussbaumstockmaserfeldern. Gewellte Zarge auf vorstehenden Eckstollen mit frontseitigen Sabots. Profilierte rötliche "Marbre de Roche"-Platte, leicht überkragend und mit gehauener Rückkante. Originale Schlösser sowie Beschläge aus Bronze mit Vergoldungsresten. Schubladen ausgekleidet mit einer blauen Tapete des 19. Jh.
H: 83,5 cm, B: 77,5 cm, T: 53 cm

Estimation CHF 23'000
EUR 23'000
USD 24'731
Adjugé CHF 20'000